Администрация Варгашинского района

По требованию прокуратуры Варгашинского района к административной ответственности привлечены организации за нарушения требований законодательства о занятости населения

Одним из обязательных требований при сокращении персонала является уведомление службы занятости о предстоящем увольнении работников.

Срок такого уведомления определен ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и составляет 2 месяца для организаций и 2 недели для индивидуальных предпринимателей до начала проведения соответствующих мероприятий по сокращению.

Статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление либо несвоевременное уведомление центра занятости о предстоящем сокращении работников предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 5 тысяч рублей.

Так, в 2018 году по результатам прокурорских проверок за нарушения указанных требований к ответственности привлечены 6 лиц, всем назначены административные наказания.