Администрация Варгашинского района

Новости

«Так и живем!»

 

 

 

В начале второй декады марта редакция газеты «Маяк» побывала в гостях у жителей Уральского сельсовета.

 

 

 

«Уральские» корни

 

 

 

Одним из первых поселений современного Уральского сельсовета была д. Нюхалово (ныне д. Заозерная). Крестьянин Борис Сутягин основал эту деревню в1777 годуи в 2017-м ей исполнится 240 лет! В 1782 году население деревни составляло 88 человек. В настоящее время  численность население точно такая же, а вот по данным переписи 1926 году в д. Нюхалово числилось 646 человек - именно столько сейчас проживает во всех пяти населенных пунктах сельсовета вместе взятых. Раньше в деревне Заозерная были детский дом, детский сад, начальная школа, медпункт, дом культуры и магазин. В настоящее же - работает только медпункт. В Заозерная деревня Нюхалово была переименована в1964 году.

 

Точных данных о дне образования  деревни Молотово нет. Основателем (1719 г.) считается крестьянин Дементий Евдокимов Шумков, и если вести отсчет с этой даты, то в 2019 году Молотово исполнится 300 лет! Упоминается, что в 1829  году Молотово и Нюхалово входили в Марайский приход, который был построен на пожертвования  населения. В 1912 году в д. Б.Молотово открылась Молотовская артельная лавка Союза Сибирских маслодельных артелей, а в 1927-м на базе артельной лавки появился Мостовской маслозавод. Молотово тоже была большая и чистая деревня. Здесь были начальная школа, два детских сада, магазин, медпункт, а на окраине стояли лесопукт и филиал ПМК-5 «Мелиоводстроя».

 

В 1853 году переселенцами из Смоленской  и Псковской областей России была основана деревня, которая, в последствии, получила название Россия Молотово. Основным занятием населения было скотоводство и хлебопашество. В 1964 году Россия Молотово была переименована в село Яблочное.

 

История Уральского сельсовета начинается с 1935 года, когда был образован Исполнительный Комитет Уральского сельсовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

 

 

 

День сегодняшний

 

 

 

Уральский сельсовет сегодня - это пять населенных пунктов: с. Яблочное, д. Заозерное, д. Урал, д. Большое Молотово, д. Новый путь. В них проживает 629 человек, из которых: 161 – дети, 208 – пенсионеры, 280 – трудоспособное население. В 2015 году в поселении родилось три мальчика и пять девочек. На территории Уральского сельсовета действуют  три фельдшерско-акушерских пункта, почтовое отделение,  шесть магазинов, два дома культуры и две библиотеки, муниципальный пункт пожарной охраны. Имеются пять крестьянско-фермерских хозяйств и  ООО «Мостовское Агроремпредприятие».

 

Как и все муниципальные образования района, Уральский сельсовет живет за счет бюджета, который в минувшем году составил 3 468 134 рубля, включая собственные доходы поселения - 779 500 рублей. Собственные доходы были потрачены на: благоустройство – 484 865 рублей; услуги связи – 17 060 рублей; электроснабжение – 69 487 рублей, в том числе уличное – 21 910 рублей; топливо (уголь) - 135 000 рублей; ремонт пожарного поста и автомобиля - 91 900 рублей; нужды администрации  - 42 700 рублей.

 

 

 

Своими руками

 

 

 

Благоустройство территории поселения – одна из первоочередных задач, стоящих как перед администрацией сельсовета, так и перед его жителями. И в этом вопросе у главы сельсовета Людмилы Юрьевны Широких есть с селянами взаимопонимание.

 

Так в течение 2015 года  неоднократно проводились субботники по очистке территорий и жители  села Яблочное Юрий Николаевич Сергеев, Владимир Викторович Глазырин, Александр Анатольевич Менщиков, Николай Михайлович Корнеев, Юрий Михайлович Корнеев, имеющие трактора,  предоставляли свою технику для вывозки  бытового мусора.

 

Летом, силами крестьянского хозяйства Михаила Юрьевича Аксентьева, проводилось буртование свалки твердых бытовых отходов, имеющей статус официальной. К сожалению, еще не все  жители  ею пользуются и администрации поселения приходится систематически проводить среди населения разъяснительную работу по вопросу организованного вывоза мусора. 

 

Совместно с членами Совета ветеранов села и работником библиотеки сотрудники администрации провели косметический ремонт обелиска погибшим воинам. 

 

Силами  пенсионеров Сергея Ивановича Васильева, Евгении Федоровны Ким, Галины Павловны Корнеевой, Анатолия Зиновьевича Бузлукова, Валерия Ивановича и Лидии Назаровны Петуховых и по их инициативе была очищена от кустарника дамба на озере села Яблочное.

 

Благодаря помощи Юрия Михайловича Корнеева и пенсионеров села Владимира Ильича Иванова, Анатолия Прокопьевича Менщикова и Галины Алексеевны Васеневой на кладбище Холерное была проведена очистка от мусора могил одиноких тружеников тыла и участников войны.

 

Так же следует отметить Юрия Николаевича Сергеева, который помог осуществить скос травы вдоль дороги.

 

Для очистки дорог от снега в с. Яблочное, д. Заозерное, д. Б. Молотово в  текущем году администрация сельсовета заключила договор с крестьянским хозяйством М.Ю. Аксентьев (чистили дорогу Сергей Михайлович Косарев и Сергей Владимирович Кондратьев), в д. Урал  и д. Новый путь    - Андрей  Андреевич Паненков и Владимир Владимирович Себелев.

 

- Красота, ухоженность наших сел зависит от состояния улиц, а вид улиц зависит от благоустройства придомовой территории, фасада дома, забора, калитки…Плохо, когда за оградой годами лежат дрова, стройматериалы, стоит неиспользуемая техника. Это все не украшает село. И нам в этом направлении еще есть над чем работать, - резюмирует свой рассказ о благоустройстве села Людмила Юрьевна.

 

 

 

Были бы деньги

 

 

 

- Сделать хочется многое, но все упирается в недостаток средств, - сетует глава, рассказывая о своих мечтах и планах на день сегодняшний и будущий. - Благодаря созданию Дорожного фонда, в  2015 году, средства, полученные от акцизов, были направлены  на ямочный ремонт самого «убитого» участка дороги в д. Б. Молотово:  мы засыпали щебеночно-песочной смесью около 350 м дороги. Также был проведен осмотр и составлены сметы для ремонта дороги в д. Заозерная, но из-за нехватки средств, ее тоже придется делать частично.

 

В прошлом году нами было восстановлено уличное освещение в д. Урал и установлены дополнительные прожектора в д. Заозерное. Планировали установить дополнительные прожектора и в селе Яблочное, но из-за плохого качества ранее установленных прожекторов, средства пришлось потратить на их замену. Надеемся, что в этом году нам удастся осуществить наши планы по освещению наших населенных пунктов.

 

 

 

Ветераны дают жару!

 

 

 

В Уральском сельсовете действует Совет ветеранов. И как говорит Людмила Юрьевна «Не на бумаге, а по-настоящему!» Председателем с 2011 года является Галина Алексеевна Васенева - жительница  с. Яблочное, а в деревне Урал с ветеранами занимается  Любовь Александровна Лобанева.

 

Свою работу ветераны организуют совместно с сельской библиотекой, в которой трудится Валентина Витальевна Кондратьева – первая помощница и генератор творческих идей.

 

Традиционно Совет ветеранов проводит мероприятия ко Дню Победы, Дню пожилых людей, Восьмое марта и другие. Обязательно поздравляет с датами всех юбиляров и именинников. Участвует в общественной жизни села и в его благоустройстве. Не так давно свое 90-летие отметили две старейшие жительницы Уральского сельсовета Мария Тимофеевна Шумкова и Екатерина Романовна Шумкова.

 

При Совете создан клуб по интересам «Яблочко», названный так в честь родного села. Участницы клуба занимаются различными рукоделиями и делятся своим мастерством друг с другом.

 

Когда мы были в селе, то нам посчастливилось попасть на праздник Масленицы, который библиотека проводила для дошкольников и лично убедиться в справедливости слов главы сельсовета о своем председателе Совета Ветеранов: нарядившись Петрушкой Галина Алексеевна с удовольствием водила с ребятней хороводы, играла и танцевала. С таким активным председателем Уральские ветераны точно не заскучают.

 

 

 

За хорошим настроением – в клуб!

 

 

 

Заглянули мы и в Яблочновский сельский дом культуры – сосредоточие всей культурной жизни уральцев. Заведующая Татьяна Михайловна Лобанова рассказала, что  в их учреждении культуры действуют 21 клубное формирование, которые посещают 246 жителей всех возрастов. Есть клуб ветеранов «Встеча», женский клуб «Сударушка» и «Одинокие сердца», работает спортивно-оздоровительный клуб, детский театральный – «Колобок», несколько вокальных групп: «Рябинушка», «Селяне», «Колосок», творческие кружки и другие.

 

Если до обеда в стенах  ДК тихо, то ближе к вечеру он наполняется жизнью: бегут после школы ребятишки, идут после работы взрослые.

 

- Жители очень любят наши мероприятия, приходят с удовольствием и участвуют с желанием. На праздник Восьмого марта мы показали концерт аж из 33-х номеров! Сейчас готовимся к «Проводам Зимы», – с воодушевлением рассказывает Татьяна Михайловна.

 

Факт, что культурная жизнь в Уральском сельсовете не стоит на месте подтверждают многочисленные награды за участие в районных фестивалях, смотрах, конкурсах художественной самодеятельности.

 

 

 

Вместе мы сможем все

 

 

 

- Есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а  есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, но, несомненно, деятельность и администрации сельсовета и его жителей, направлена на решение одной задачи — сделать наши села лучше. Хочу  пожелать своим землякам дальнейшей совместной плодотворной работы и достижения успехов в нашем общем деле на благо Уральского сельсовета. Мы не самое богатое муниципальное образование, на нашей территории не расположены важные государственные объекты, не осуществляют деятельность крупные предприятия, но все же мы есть и наше богатство заключается в людях неравнодушных и ответственных. Я надеюсь, что вместе мы сможем преодолеть любые трудности, - подвела итог нашей встречи Людмила Юрьевна.

 

 

 

P.S.: будучи в Уральском сельсовете мы побывали в Яблочновском краеведческом музее, который включен в один из туристических маршрутов по Варгашинскому району,  и в гостях у труженицы тыла Екатерины Романовны Шумковой - жительницы деревни Заозерная, но об этих встречах мы расскажем чуть позже, в ближайших номерах газеты.

 

 

 

 

 

Автор текста и фото: Фиала БАСКАКОВА.

 

 

 

На фото:

 

Глава Уральского сельсовета Людмила Юрьевна Широких: «Так и живем».

 

Воспитанники Яблочновского детского сада на празднике Масленицы в сельской библиотеке.

 

Ударники «культурного» труда: (слева направо) участница художественной самодеятельности Марина Косарева,  культорганизатор Татьяна Качесова, заведующая СДК Татьяна Лобанова.